20.11.2020 мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

В период с 16.11.20 по 20.11.20 были проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Социальным педагогом,  проведены онлайн -беседы : «Основные права детей», «Защита прав детей», «Виновен -отвечай», на которых учащимся 6-8 классов разъяснялось законодательство РФ  по вопросам, касающимися прав несовершеннолетних граждан РФ, ответственность несовершеннолетних. А также разослана памятка в чаты классов  «Прав ли я?», где уточнялись и расширялись  знания о нормах поведения.

В 5-х классах , учителем  русского языка и литературы, проводилась беседа  «Сказка - ложь, да в ней намек» (прослушивание сказок  с разъяснением  смысла прав героев сказки).

Учащиеся 7-11 классов имели возможность получить консультацию по телефону по интересующим вопросам у специалистов.

В начальной школе (1-4 классов) наглядно демонстрировались детям примеры нарушений прав ребенка в обучающих мультиках «Смешарики», «Азбука права».

В рамках классных часов в 5-х и 11 классах проводилась демонстрация социальных роликов на правовую тему, для повышения интереса к проводимому Дню правовой помощи детям.

17.11.20 с учащимися 5-х и 11 классов старшим помощником прокурора Дзержинского района, Эповой Л.Н. и старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП № 5 «Дзержинский» капитаном полиции Рафальской А.Б., были проведены беседы в формате вопросов и ответов  по темам «Нет алкоголю и наркотикам», «Что значит работать в полиции», «Как не стать жертвой преступления».