09.05.2020

День Победы 9 мая 2020 года

9 Мая - особенный праздник. Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоёван мир на земле. Этот день – день нашей памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях за Родину, представляя миру образец мужества, героизма и любви к Отечеству.
Время не властно над подвигом. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашизма, отстоял право людей быть свободными. Светлая и вечная память Героям, павшим на полях сражений и ушедшим из жизни после войны!

75-я годовщина Победы прошла в школе не так, как было запланировано изначально.

Педагогический состав школы, учащиеся и родители приняли призыв: « Оставайтесь дома !» даже в великий праздник «День Победы», но постарались сделать всё, чтобы он состоялся. Накануне праздника были организованы ряд мероприятий, позволяющих почувствовать то, что пережил наш народ, народ Советского Союза: музейный видео урок: «Новосибирск в годы Великой Отечественной войны», урок мужества «Помни, чтобы жить», конкурс сочинений «Семья в годы Великой Отечественной войны», участие в проекте «Мы- наследники Победы!» , в районной интеллектуальной игре а рамках проекта ЛУЧ , посвященной 75-летию Победы в ВОВ "Никто не забыт, ничто не забыто".Организованы и проведены акции: «Свеча Памяти», «Ветеран живёт рядом», «Читаем детям о войне», «Окна Победы», «Фронтовая песня», «Бессмертный полк» на сайте администрации Дзержинского района, где размещены фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Это родные учащихся, наши директора – участники войны: Альгин Александр Ильич, Дождиков Павел Васильевич, Сгибнев Сергей Петрович. Они работали в МБОУ СОШ № 111 в разные годы.

9 мая в каждой семье вспоминали и чествовали своих героев. Вместе с детьми, внуками, смотрели семейные фотоальбомы, рассказывали то, что когда-то слышали о войне от родителей, бабушек и дедушек. Пели военные песни. Учащиеся и их родители выходили на балконы с фотографиями Героев войны. Находясь дома, мы из уст в уста предавали благодарную память и ощущали неразрывную, кровную, живую связь между поколениями.