18.03.2020

о проведении недели математики в начальной школе

Согласно плану работы с одаренными детьми, требованиям новых стандартов и работе по реализации ФГОС с 12.03.2020 по 18.03.2020 г в МБОУ СОШ № 111 проходила неделя математики. На заседании МО был составлен план работы недели. В него вошли разнообразные мероприятия, соответствующие плану ООП НОО.

В течение недели прошел ряд мероприятий разной направленности: конкурс математических газет «Математика-Царица наук!», представление мобильного планетария «Математика в Космосе», школьный тур олимпиады по математике, интеллектуальные конкурсы и викторины, конкурс проектов «Математика вокруг нас».

С 18 марта перенесена на апрель математическая интеллектуальная игра «Кенгуру» из-за карантина.

12 марта прошел конкурс математических газет «Математика-Царица наук!». Все газеты оказались интересными, содержательными, с присутствием занимательного материала. Отобрали лучшие газеты, соответствующие теме и наполнению.

Увлекательный мир Космоса ребята увидели в мобильном планетарии. Побывать на представлении которого-маленькое приключение. А в этот раз ребята еще и много узнали нового и интересного из фильма «Математика в Космосе». Понравился очень ведущий Виталий, увлек детей не только показом фильма, но и викториной. Внутри обычный планетарий, только размерами поменьше. Садишься на пуфик и смотришь 3D кино.

13 марта педагоги ШМО начальной школы подготовили и провели занимательные и познавательные математические мероприятия(викторины, КВН, Поле чудес, занимательные часы и игры):

1-а,б - «Час занимательной математики»;

2-а,б — КВН «Для любознательных и умных детей»;

3-а - «Веселая математика»; 3-б — КВН «Крестики-нолики»; 3-в - «И прекрасна, и сильна математики страна!»;

4-а - «Час занимательной математики», 4-б- интеллектуальная математическая игра «Крестики-нолики»,

4-в — интерактивная игра «Подумай и сравни!».

Во всех классах очень популярны такие мероприятия. Дети с удовольствием и активно в них участвуют. Но все же в каждом классе нашелся ученик, достойный звания «Лучший математик». Все победители и активисты получили призы.

16 марта в школьном туре предметной олимпиады приняли участие лучшие ученики 1-4-х классов по 3 человека от класса. Задания, подобранные для каждой параллели согласно возрасту участников, содержали очень разнообразный занимательный и развивающий материал. Все участники выполняли работу 45 минут в кабинете № 9.

Ученики 2 «В» класса в олимпиаде не участвовали.

По результатам проверки работ обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов, получили призовые места и грамоты.

17 марта прошел конкурс творческих математических проектов. «Математика вокруг нас». Отборочный тур этого конкурса проходил по классам. А лучшие работы от классов были представлены на школьный конкурс.

По решению жюри конкурса из множества работ выбрали самые лучшие из всех, а также отметили активистов-наиболее достойные работы.

В конкурсе не участвовал 3 «Б» класс.

По результатам всех мероприятий и конкурсов определены призовые места. Дети награждены грамотами. Благодарности получили самые активные участники.

Фото мероприятий недели размещены на сайте школе.