03.03.2020

О проведении недели литературного чтения в начальной школе

Согласно плану работы с одаренными детьми, требованиям новых стандартов и работе по реализации ФГОС с 26.02.2020 по 03.03.2020 г в МБОУ СОШ № 111 проходила неделя литературного чтения. На заседании МО был составлен план работы недели. В него вошли разнообразные мероприятия, соответствующие плану ООП НОО.

В течение недели прошел ряд мероприятий разной направленности: конкурс литературных газет «Сказочный калейдоскоп», школьный тур олимпиады по литературному чтению, интеллектуальная игра «Лукоморье», интеллектуальные конкурсы и викторины, конкурс сочинений «Мой любимый автор», рейд по проверке состояния учебников, конкурс чтецов «Моя мама лучше всех!».

26 февраля прошла литературная интеллектуальная игра «Лукоморье» и конкурс сочинений «Мой любимый автор».

Много детей приняли участие в конкурсе сочинений. Дети выразили признательность любимым авторам через любовь к книгам. Очень приятно осознавать, что дети знают и любят творчество А.С.Пушкина(каждое второе сочинение из всех участников!!!), Э.Успенского, Н.Носова, К.Чуковского, В.Драгунского и других авторов.

27 февраля в школьном туре предметной олимпиады приняли участие лучшие ученики 1-4-х классов по 3 человека от класса. Задания, подобранные для каждой параллели согласно возрасту участников, содержали очень разнообразный занимательный и развивающий материал. Все участники выполняли работу в кабинете № 9.

По результатам проверки работ обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов, получили призовые места и грамоты.

Поздравляем!!! Так держать!!!

28 февраля педагоги ШМО начальной школы совместно с библиотекарем Ванеевой подготовили и провели занимательные и познавательные литературные викторины:

1-а,б - «Путешествие по дорогам сказки»;

2-а,б - «В гостях у сказки»; 2-в - «Путешествие в сказку»;

3-а,б,в - «Страна Литературия»;

4-а,в - «Наши любимые сказки»; 4-б- «В мире сказок».

Результаты рейда по проверке состояния сохранности учебников показали, что большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за их санитарным состоянием согласно правилам пользования учебником, с которыми все учащиеся были ознакомлены при получении учебной литературы в августе - сентябре. С учащимися, у которых учебники без обложек или требуют мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки) была проведена беседа «О бережном отношении к школьному учебнику».

02 марта прошел конкурс литературных газет «Сказочный калейдоскоп». Жюри оценивало творческие работы участников конкурса «Наш родной русский язык». Все газеты оказались интересными, содержательными, с присутствием занимательного материала. Отобрали лучшие газеты, соответствующие теме и наполнению.

03 марта стихи, посвященные мамам, читали ребята начальных классов в рамках конкурса чтецов.

В классах прошли отборочные этапы конкурса. Было очень много желающих. Учителя и дети выбрали лучшие выступления на школьный этап. Про самого дорогого человека в жизни каждого человека нашли замечательные стихи: «Не забывайте матерей!», «Мамина молитва», «Спасибо, что ты есть!», «Мама болельщица», «Мама-жизнь», «Немало сказано...» и т.д.. Все стихи ребята читали с теплотой и любовью. Некоторые рассмешили, другие тронули до глубины души. Очень трудно было жюри выбрать лучших. Призеры определились по сотым долям. А всем участникам: «Спасибо!»

По результатам всех мероприятий и конкурсов определены призовые места. Дети награждены грамотами. Благодарности получили самые активные участники.

Фото мероприятий недели размещены на сайте школе.