Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-7 классов»

Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-7 классов

Отчет о результатах реализации проекта "Выявление профориентационных предпочтений у учащихся 5-7 классов общеобразовательных организаций"

Эмблема профориентационного тестирования школьников    Новосибирской области в проекте «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций»

1

Тестирование по выявлению профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов будет проведено 18 марта 2018 года в 9-00.

2 Приказ №180б от 22.12.2018 "Об участии в реализации проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций» в МБОУ СОШ № 111

Дорожная карта проекта МБОУ СОШ № 111 «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций»

4 "Лежит дорога к счастью через труд" внеклассное мероприятие в 6"А" классе  Классный руководитель Литасова З.В.

Обучающий семинар «Методология проведения группового профориентационного тестирования обучающихся 5-7 классов » в государственном автономном учреждении Новосибирской области «Центр развития профессиональной карьеры» 24.01.2018 и 09.02.2018 года посетили Галицкая Н.М.-педагог –психолог и Мухамадеева И.С.-социальный педагог МБОУ СОШ № 111.

29.01 2018 года в 5-х классах было проведено внеклассное мероприятие – игра «Землю солнце красит, а человека-труд», классными руководителями Ефимовой С.Д., Ткаченко А.С., в рамках которой был показан видеоролик, позволяющий расширить кругозор о мире профессий .Игра помогла понять , что выбирая профессию необходимо ориентироваться на индивидуально-психологические особенности человека, которые помогают добиваться успеха в деятельности и приносить пользу обществу.

30.01 2018 года в 6 «Б» классе классный руководитель Огнев Я.Б.провёл игру «Лежит дорога к счастью через труд».Данная игра помогла учащимся разобраться , в чём могут быть основные смыслы трудовой жизни применительно к различным стериотипам людей, чем принципиально различаются стереотипы труженика, лентяя ,бездарности.

31.01.2018 года Щетининой М.А., Орловой В.И. был проведён профориентационный КВН в 7-х классах. "Птицу узнают в полете, а человека в работе".Игра наглядно продемонстрировала причинно-следственные связи между осуществляемым выбором , принимаемыми решениями и их последствиями, и следовательно , убеждает участников ответственно относится к выбору жизненной стратегии , показывает возможность и необходимость планирования своего будущего.

9

02.02.2018 года 6-ые и 7-ые классы посетили музей истории профессионального образования Новосибирской области, где ребятам был показан фильм об истории развития системы профессионального образования. Ребята узнали о том, что музей хранит и пропагандирует лучшие традиции истории системы. Педагоги отметили , что музей способствует патриотическому , духовно –нравственному воспитанию учащихся. Данная экскурсия помогает определить путь продолжения образования при выборе профессии.

10

06.02.2018 учащиеся 7 «Б»класса, 07.02.2018 учащиеся 6-х классов посетили «Новосибирский Авиастроительный лицей»

06.02.2018 учащиеся 7 «А» класса , 07.02.2018 учащиеся 5-х классов посетили «Новосибирский строительно-монтажный колледж».

В эти дни проходит в образовательных учреждениях проходит региональный чемпионат « Молодые профессионалы»(WorldSkils-2018). Ребята увидели , что в учебных заведениях созданы условия для развития высоких профессиональных стандартов. Испытали чувство гордости за то, что учебные заведения города принимают участие в международных соревнованиях профессионалов. Ребят поразила материальная база учебных заведений и подход к делу обучающихся студентов.

11

12.02.2018 года в рамках дня открытых дверей учащиеся 5 классов в количестве 23 человек посетили  «Новосибирский авиастроительный лицей», а 13.02.2018 года, учащиеся 6-х классов, в количестве 22 человек посетили Новосибирский строительно-монтажный колледж. Ребята познакомились с профессиями и оборудованием ,  на котором обучаются будущие специалисты , задали интересующие вопросы студентам, посетили аудитории , в которых обучаются будущие специалисты. Экскурсия была насыщенной информационно и содержательно.

12

14.02 2018 учащиеся 5-х классов посетили музей истории профессионального образования Новосибирской области, где познакомились с истоками ,настоящим и будущим профессионального образования. Учащимся рассказали о том, как профессии связаны между собой в условиях современного мегаполиса. Экспозиции вызвали интерес и желание получить нужную профессию.

13

В соответствии с дорожной картой реализации регионального проекта «Выявление профориентационных предпочтений учащихся 5-7 классов» 16 февраля 2018 года состоялось совместное собрание родителей и учащихся 5-7 классов.

14 27.03.2018 Учащиеся 5 класса (10 чел) посетили «Новосибирский лицей питания», учащиеся 7 класса в  рамках Фестиваля профессий, посетили « Новосибирский торгово-экономический колледж»
15 27.03.2018 Учащиеся 7 класса (25 чел) в  рамках Фестиваля профессий, посетили « Новосибирский торгово-экономический колледж»

Дата последнего обновления страницы 02.06.2020